Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Комсомольском районе за 9 месяцев текущего года

За 9 месяцев текущего года среди населения Комсомольского района зарегистрировано всего 873 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что выше уровня аналогичного периода 2006 года на 77,6%.

В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний грипп и острые респираторные вирусные инфекции составили 66,3%, паразитарные заболевания - 9,3%, острые кишечные инфекции - 7,3%, воздушно-капельные инфекции - 6,4%, укусы животными - 6,1%, вирусные гепатиты - 2,4%, социально-обусловленные инфекции - 1,8%, прочие - 0,4%.

В сравнении с аналогичным периодом 2006 года отмечено снижение заболеваемости по следующим заболеваниям: сальмонеллезами (в 1,8 раза), бактериальной дизентерией (в 1,6 раза), лямблиозом (в 8,5 раза), чесоткой (в 3,5 раза), острыми кишечными инфекциями с установленными возбудителями (в 2,6 раза), аскаридозом (в 4,0 раза), туберкулезом активной формы (в 1,5 раза).

За анализируемый период отмечен рост заболеваемости по 18 нозологическим формам: гриппом (в 4,2 раза), острыми респираторными вирусными инфекциями (в 2,2 раза), ветряной оспой (в 5,2 раза), острыми кишечными инфекциями неустановленными возбудителями (в 1,3 раза), укусами животных (в 1,2 раза), острым вирусным гепатитом В (в 1,3 раза), хроническим вирусным гепатитом В (в 1,3 раза), хроническим вирусным гепатитом С (в 2,0 раза), энтеробиозом (в 1,37 раза), токсокорозом (в 3,0 раза), сифилисом (в 2,5 раза). Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости менингокковой инфекцией, паротитом, педикулезом, скарлатиной.

В районе не зарегистрировано случаев заболеваний дифтерией, корью, коклюшем, острым паралитическим полиомиелитом, сибирской язвой, энтеровирусными инфекциями, туляремией, клещевым энцефалитом, малярией.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) за анализируемый период 2007 года   составил 237,1 на 100 тысяч населения. В структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями 75,4% составили острые кишечные инфекции неустановленной этиологии.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями с установленными возбудителями составил 25,54 на 100 тысяч населения, ниже на 61,2% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями с неустановленными возбудителями составило 178,8 на 100 тысяч населения. Заболеваемость превысила уровня соответствующего периода прошедшего года на 32,1%.

Высокие показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечены на территориях Комсомольского, Урмаевского, Тугаевского, Чичканского , Асановского сельских поселений.

Показатели заболеваемости населения сальмонеллезами составил 18,24 на 100 тысяч населения, что ниже уровней аналогичного периода прошедшего года и среднемноголетнего показателя на 44,6% и 46,2% соответственно. Сальмонеллез зафиксирован на территориях Кайнлыкского, Александровского, Комсомольского сельских поселений.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом А составил 3,65 на 100 тысяч населения (1 случай) и находится на уровне среднемноголетнего показателя.

Отмечается рост заболеваемости населения острым вирусным гепатитом В на 32,9% в сравнении аналогичного периода 2006 года, также хроническим вирусным гепатитом В в 1,25 раза  и хроническим вирусным гепатитом С в 2,0 раза. Случаи заболеваний зарегистрированы на территориях Комсомольского, Урмаевского, Асановского, Тугаевского, Новочелны-Сюрбеевского сельских поселений.

За 9 месяцев 2007 года из группы воздушно-капельных инфекций зарегистрированы 52 случая ветряной оспы, 2 случая скарлатины и по 1 случаю менингококковой инфекции и паротита. Наиболее высокие показатели заболеваемости воздушно-капельными инфекциями отмечены в МОУ «Новомуратская СОШ», МОУ Нижнетимерчеевская ООШ», МОУ «Александровская ООШ», МДОУ «Полевояушский детский сад».

В группе социально-обусловленных инфекций наблюдался рост заболеваемости сифилисом в  2,5 раза .

Заболеваемость населения туберкулезом активной формы  по сравнению соответствующим периодом 2006 года снизилось на 33,5% и находится на уровне среднемноголетнего показателя.

Число покусанных животными людей по сравнению с аналогичным периодом 2006 года возросло на 19,9%. Зафиксированы в основном на территориях Комсомольского, Александровского сельских поселений.
Из группы паразитарных заболеваний за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 73 случая  энтеробиоза, 3 случая  токсокороза, 2 случая лямблиоза и по одному случаю аскаридоза, дифиллоботриоза и трихоцефаллеза. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года произошло снижение заболеваемости населенияч лямблиозом в 8,52 раза. Отмечен рост заболеваемости энтеробиозом в 1,37 раза, токсмокорозом в 3,0 раза. Паразитарные заболевания регистрировались в основном на территориях Комсомольского, Урмаевского, Полевосундырьского сельских поселений

Заболеваемость населения ОРВИ превысила показателей 2006 года в 2,2 раза и эпидситуация оценивается как крайне неблагополучная.

В сравнении аналогичным периодом 2006 года заболеваемость гриппом была выше в 4,2 раза.

19 октября 2007