Уроженка Комсомольского района, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля "Уяв" Зинаида Козлова удостоена премии Правительства РФ "Душа России"

Распоряжением Правительства Российской Федерации присуждены премии Правительства РФ "Душа России" в размере 100 тысяч рублей за вклад в развитие народного творчества в 2007 году. В числе лауреатов – уроженка  Комсомольского района, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля "Уяв" управления культуры администрации г. Чебоксары Зинаида Козлова.

Народный фольклорный ансамбль "Уяв" создан в 1984 году. Основателем и бессменным руководителем коллектива является Заслуженный работник культуры Росссийской Федерации Зинаида Козлова. За короткий срок она сумела сплотить вокруг себя энтузиастов и любителей народной песни. Участниками коллектива являются люди разных профессий. В репертуаре ансамбля – гостевые, свадебные, посиделочные, рекрутские, хороводные песни и такмаки разных этнографических групп чувашей.

Зинаида Козлова ведет большую работу по возрождению и пропаганде старинных народных обрядов и праздников "Туй" (Свадьба), "Аслă вăйă" (Молодежные гуляния), "Кĕр сăри" (Осеннее пиво), "Салтака ăсатни" (Проводы в рекруты) и т.д. В целях пополнения репертуара периодически выезжает в экспедиции не только в районы республики, но и в регионы с компактным проживанием чувашей: Татарстан, Башкортостан, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области. Она записала и расшифровала сотни фольклорных песен. Многие из них вошли в репертуар ансамбля.

"Уяв" является ведущим фольклорным коллективом республики. На его базе проводятся республиканские и региональные семинары-практикумы, стажировки, школы мастерства. Концерты ансамбля всегда проходят с большим успехом. Коллектив знакомит зрителей и слушателей с народным творчеством, традициями и обрядами чувашей и всегда является желанным гостем как в городах и селах Чувашии, так и за пределами республики.

По материалам сайта Минкультуры Чувашии

23 октября 2007