Налоги принимаются и в отделениях связи

Согласно Федеральному закону  от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об  общих  принципах  организации  местного самоуправления в Российской  Федерации" налог  на  имущество физических  лиц  и  земельный  налог является  местными налогами  и  уплачиваются  собственниками  имущества и  земельных  участков и  поступают  в  бюджеты  сельских  поселений.

Уплата  налогов  на  имущество  физических  лиц  и  земельного налога  производится  равными  долями  в  два  срока - не позднее 15  сентября  и  15  ноября. За  несвоевременную  уплату  налогов  начисляется  пеня  за  каждый  день  просрочки в  размере  одной  трехсотой ставки  рефинансирования  Центробанка.

До  настоящего  времени  платежи  в  счет  уплаты  налогов  принимали  только  в  учреждениях сберегательного банка. Для  удобства  налогоплательщиков и  создания  условия  для  них  по  выполнению конституционного  долга  по  уплате  налогов  заключено  соглашение  между Управлением  Федеральной налоговой  службы  по Чувашской  Республике  и  Управлением  Федеральной  почтовой связи Чувашской Республики - филиала ФГУП "Почта России".  В  соответствии с  данным  соглашением  на  территории Комсомольского района на  сегодняшний  день  принимают  платежи  в  следующих  отделениях  связи: Альбусь-Сюрбеевском, Комсомольском, Полевосундырском, Сюрбей-Токаевском, Урмаевском  и  Чичканском.

Тем самым, налогоплательщики, проживающие  в  указанных  сельских  поселениях, могут  вносить сумму  налогов  на  имущество физических  лиц  и  земельного налога  в  указанных  почтовых  отделениях  и  при  этом  плата  за прием  денежных  средств  не  взимается.

Данное  новшество  должно  обеспечить более  полное  и  своевременное  поступление  местных  налогов.

24 октября 2007