Социологический опрос жителей села Комсомольское рассказал о многом

Во исполнение постановления главы Комсомольского района «О проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» педагогом-психологом МОУ «Центр диагностики и консультирования» Т.Каримуллиной совместно со специалистом по делам молодежи отдела образования администрации района Э.Зинатуллиной был проведен социологический опрос жителей села Комсомольское. Целью опроса стало определение отношения населения к наркотикам и наркомании в целом.

В опросе приняли участие 64 человека. Возрастной состав был неоднороден: 6% опрошенных в возрасте до 14 лет, 16% - учащиеся 15 – 16 лет, 19% - 17 – 18 лет, 6% - молодежь 18 – 30 лет и 53% - люди старше 30 лет.

На вопрос «Какая работа проводится по антинаркотическому воспитанию?», 38% ответили, что проводятся беседы, 13% - вывешиваются тематические стенды и плакаты, 12% - показывают кинофильмы, 9% - проходят диспуты, 22% утверждают, что никакой работы не ведется.

Большинство опрошенных (31%) считают, что их сверстники начинают употреблять наркотики, желая выделиться из толпы, от нечего делать.

Огорчает, что 16% опрошенных пробовали наркотики. При этом 87% имеют знакомых, которые пробовали или употребляли когда-либо наркотические вещества.

Наиболее эффективными методами борьбы с наркоманией респонденты считают: ужесточение наказаний за торговлю и употребление наркотиков, пропаганду здорового образа жизни и создание условий для самореализации личности.

24 октября 2007