Проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики совместно со специалистом филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашия» в Батыревском районе 11.10.2007 г. проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части соблюдения требований к условиям воспитания и обучения в МОУ «Комсомольская СОШ № 1» и МУЗ «Комсомольская ЦРБ».

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

В результате проведенной проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения и воспитания в общеобразовательных школах».

Согласно п.2.5.6, 2.5.8 СанПиН 2.4.2.1178-02 температура воздуха в классных помещениях, учебных кабинетах должна составлять 18-20°С, относительная влажность должна составлять 40-60 %. Однако в нарушении вышеуказанных требований СанПиН на момент проверки температура воздуха в кабинете №210 английского языка в СОШ №1 составляла 17,5°С , относительная влажность составляла 71,3 %, в кабинете №201 физики соответственно – 16,2°С, в кабинете информатики – 17,5°С, в библиотеке – 14,1°С (допустимая 17-21°С), в спортзале – 14,5°С, или 77,5 % (допустимая 15-17°С, влажность – 40-60%), в кабинете №100 начальных классов – влажность составила 72%, в кабинете географии – 68,7%.

Согласно СанПиН температура воздуха в процедурной детского отделения должна быть 21-23 °С. Однако в нарушении вышеуказанных требований СанПиН на момент проверки температура воздуха в процедурном кабинете детского отделения МУЗ «Комсомольская ЦРБ» составляла 18,7°С.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено 2 производства по делу об административном правонарушении, в адрес главы администрации Комсомольского района, начальника РОО Комсомольского района, главного врача МУЗ «Комсомольская ЦРБ» внесены представления об устранении нарушений закона.

По материалам  Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

25 октября 2007