Соблюдаются ли требования законодательства о питьевой воде в Комсомольском районе?

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе проведена проверка соблюдения требований законодательства о питьевой воде ОАО «Комсомольскагропромхимия», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ОАО «Комсомольская СХТ», в ходе которой выявлены существенные нарушения.

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. №  52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в ст. 19 установлено, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных, домовых распределительных, автономных систем питьевого водоснабжения населения и систем питьевого водоснабжения на транспортных средствах обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам.

В ходе проверки установлено, что в ОАО «Комсомольскагропромхимия» имеется одна артезианская скважина, оголовок артскважины выведен в наземный кирпичный павильон, однако санитарно-техническое состояние павильона неудовлетворительное, стены (внутренние и внешние) не оштукатурены, не побелены, запорная арматура не защищена от коррозии, чем нарушены требования Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26 сентября 2001 г. № 24).

В нарушение п.2.4 СанПиН 2.1.4.1074-01 в ОАО «Комсомольскагропромхимия», ООО «Агрофирма «Слава картофелю» рабочая программа производственного контроля качества воды не разработана.

В соответствии с п. 3.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Согласно протоколам лабораторных испытаний исследуемая вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по окисляемости, жесткости, ОКБ, ТКБ (ОАО «Комсомольскагропромхимия»), по жесткости (ООО «Агрофирма «Слава картофелю»), по мутности (ОАО «Комсомольская СХТ»).

В нарушение требований п.4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 в ОАО «Комсомольскагропромхимия» постоянный контроль качества воды в местах водозабора не проводится. В 2007 году проведено лишь одно исследование воды, вместо четырех.

В нарушение п.1.11 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в ОАО «Комсомольскагропромхимия», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ОАО «Комсомольская СХТ» проект зоны санитарной охраны атрскважин не разработан.

Как показала проверка, первый пояс зоны санитарной охраны источника водоснабжения ОАО «Комсомольскагропромхимия», ОАО «Комсомольская СХТ», ООО «Агрофирма «Слава картофелю» не соответствует требованиям п.2.2.1.1. СанПиН 2.1.4.1110-02: радиус ограждения менее 30 метров.

В соответствии с п. 9.4.2 соглашения об условиях пользования недрами с целью добычи подземных вод (приложение № 2 к лицензии) ООО «Агрофирма «Слава картофелю» необходимо было разработать проект зоны санитарной охраны в срок до 01.09.2007 г. Однако на момент проверки проект не разработан. Аналогичные нарушения установлены при проверке ОАО «Комсомольская СХТ». Также в нарушение п.8.8 лицензионного соглашения срок действия санитарно-эпидемиологического заключения от 28.12.2005 г. на момент проверки ОАО «Комсомольская СХТ» не продлен.

По результатам проведенной проверки в суд направлено 3 исковых заявления о признании незаконными бездействия и обязании устранить нарушения законодательства о питьевой воде, в отношении главного энергетика ОАО «Комсомольская СХТ», механика ООО «Агрофирма «Слава картофелю», главного инженера ОАО «Комсомольскагоропромхимия» возбуждены производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, в адрес руководителей ОАО «Комсомольская СХТ», ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ОАО «Комсомольскагропромхимия» внесены представления.

По материалам  Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

25 октября 2007