08:33 Проведены агротехнические работы, направленные под урожай будущего года

Наряду с уборочными работами в  сельхозпредприятиях  района параллельно велись и агротехнические  работы, направленные под урожай  будущего года. Это засыпка и подработка семян яровых зерновых и зернобобовых культур и картофеля, посев озимых и подъем зяби.

В основном, семена яровых зерновых и зернобобовых культур все хозяйства района засыпали в полной потребности. Часть хозяйств сразу же приступила к их подработке. Как и в прошлые годы, организованно ведется подработка семян в таких хозяйствах района, как СХПК «Рассвет», СХПК «Труд»,  колхоз «Искра», СХПК «Луч», СХПК «Восток», колхоз «Урожай», КФХ «Минатуллина», СХПК «Победа», СХПК «Заря», СХПК «Асаново».

Под урожай 2008 года озимые зерновые сумели посеять на площади 5849 га, на такой площади озимые в районе не засевались с 1968 года. Практика показывает, что при всех равных условиях озимые  зерновые культуры в любой год дают больше урожая зерна по сравнению с яровыми зерновыми. С учетом данного факта отделом сельского хозяйства администрации района велась работа по расширению посевных площадей озимых зерновых культур. В СХПК «Дружба» озимые зерновые посеяли на площади 505 га, в КФХ «Минатуллина» -  425 га, в ООО КФХ «Родина» - 400 га, и более 300 га посеяли в СХПК «Труд», ООО «Сюрбеево» и  колхозе «Урожай».

На сегодняшний день хозяйства района работы по подъему зяби провели на площади 10 тыс.га при плане 14600 га. Это один из основных агроприемов, который напрямую влияет на величину урожая. Эта работа велась организованно и практически уже завершена в колхозе «Искра», СХПК «Дубрава», СХПК «Дружба», СХПК «Труд», СХПК «Восток», СХПК «Асаново», СХПК «Заря», колхозе «Урожай», ООО  «Агрофирма «Слава картофелю», СХПК «Рассвет», КФХ «Минатуллина», КФХ «Атласкина», КФХ «Кызыл Сабанча»  и ООО «Дубовка».

Большой объем агрохимических работ в 2007 году на полях района проведена ОАО «Комсомольскагропромхимия». Проведено известкование кислых почв  на площади 1128 га, фосфоритование почв на площади – 295 га,  калиевание почв -  на площади 728 га. Всего освоено бюджетных средств в сумме 3 млн.164 тыс. руб., что на 765 тыс. руб. больше предусмотренного объема.

29 октября 2007