08:01 День памяти жертв политических репрессий

30 октября  в России ежегодно проводится День памяти жертв политических репрессий,  установленный Верховным Советом РСФСР в 1991 году.

Государственная поддержка жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, возмещение материального и морального ущерба осуществляется в соответствии с законом РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», а также законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 47 «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшим от политических репрессий».

Начиная с 1 января 2007 года, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1495 рублей. Отменены при этом льготы на жилищно-коммунальные услуги, пригородный и междугородний проезд, лекарственное обеспечение.

В настоящее в  Комсомольском районе проживает 54 реабилитированных гражданина,  46 из них выбрали получение данной ежемесячной денежной выплаты. Кроме этого указанные лица имеют право на возмещение расходов по установке квартирного телефона. В 2007 году данной льготой воспользовались 3 человека, сумма возмещения – 10,5 тысяч рублей.

30 октября 2007