К сведению организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли!

Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района  доводит до сведения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли:

Принято постановление Республиканской службой по тарифам от 19 октября 2007г. № 30-14/п «Об установлении коэффициентов соотношений уровней цен». Постановление опубликовано в газете «Вести Чувашии» от 24 октября 2007г. № 44 (1048) и вступает в силу 4 ноября 2007г.

Названным постановлением снижены предельные размеры ранее установленных коэффициентов-соотношений уровней цен на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки для  хозяйствующих субъектов розничной торговли, расположенных в сельской местности – с 20 до 14 процентов.

Кроме этого, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был одобрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о реализации мер по сдерживанию роста цен на социально значимые виды товаров на территории Чувашской Республики. Рекомендуется  предприятиям установить предельные размеры торговых надбавок к оптово-отпускной цене организации-изготовителя или цене закупки поставщика на социально значимые виды продовольственных товаров.

Установление предельных надбавок коснется следующих продуктов питания:

1.  Хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки.

2.  Мука пшеничная.

3.  Молоко питьевое пастеризованное до 3,2 процента жирности.

4.  Творог до 9 процентов жирности.

5.  Кефир до 2,5 процентов жирности.

6.  Сметана до 15 процентов жирности.

7.  Масло животное (российского производства).

8.  Масло растительное подсолнечное.

9.  Картофель.

Предлагается в сфере розничной торговли устанавливать надбавки не более 10 процентов. В сфере оптовой торговли – не более 5 процентов а в случае приобретения указанных продовольственных товаров местного производства организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере оптовой торговли, через посредника, рекомендовано установление общей суммы торговых надбавок в оптовой торговле не более 5 процентов к оптово-отпускной  цене организации-изготовителя.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации района.

30 октября 2007