Сегодня отмечается Международный день слепых

13 ноября отмечается Международный день слепых. Дата выбрана неслучайно. Это день рождения Валентина Гаюи — основоположника педагогики для незрячих и основателя первых учебных заведений для людей, потерявших зрение.

День слепых проводится, чтобы привлечь внимание к проблемам незрячих. Отсюда второе название праздника — «День белой трости». Ею пользуется незрячий человек, когда идет по улице.

По статистике, во всем мире нарушениями зрения страдают 180 миллионов человек, из них 45 миллионов – тотально слепые. В России незрячих – около 280 тысяч, в Чувашской Республике проживает более 4 тысяч инвалидов по зрению.

Всероссийское общество для слепых присоединилось к проведению дня Белой трости в 1987 году.

13 ноября 2007