Проведена проверка исполнения законодательства, направленного на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции

Прокуратурой Комсомольского района совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе проведена проверка исполнения законодательства, направленного на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции.

Всего за 2007 год прошло обследование на ВИЧ 1101 человек. В МУЗ «Комсомольская ЦРБ» предтестирование и послетестирование на ВИЧ проводится.

В ходе проверки установлено, что компоненты крови поступают из Канашской станции переливания крови. Переливание компонентов крови осуществляется только в реанимационном отделении МУЗ «Комсомольская ЦРБ».

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, для хранения крови и ее компонентов имеются 2 холодильных оборудования (морозильник и бытовой холодильник). В нарушение п. 4.16 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1120-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортирования, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения» на момент проверки в бытовом холодильнике ОРСК 408 для хранения крови хранились лекарственные препараты и медицинские иммунобиологические препараты (вакцины АС в количестве 10 коробок по 10 капсул и противостолбнячные сыворотки в количестве 7 коробок).

Кроме того, в нарушение п. 4.10 СП 3.3.2.1120-02 вакцины АС в количестве 10 коробок по 10 ампул и противостолбнячные сыворотки в количестве 7 коробок хранились на дверной панели холодильника. В нарушение п. 4.11 СП 3.3.2.1120-02 на момент проверки показания термометра в журнал регистрации температурного режима не были занесены.

По результатам проведенной проверки за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении старшей медсестры реанимационного отделения МУЗ «Комсомольская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, в адрес главного врача МУЗ «Комсомольская ЦРБ» внесено представление, главе администрации Комсомольского района направлена информация.

По материалам Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

14 ноября 2007