Всемирный день борьбы со СПИДом

С 1988 года под эгидой ООН ежегодно, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, направленный на укрепление организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, которая охватила все регионы мира. Лозунгом Всемирной кампании по борьбе против СПИДа в 2001-2010 гг. остается «Остановите СПИД – выполните обещание».

В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Республиканском наркологическом диспансере, Республиканском кожно-венерологическом диспансере и их отделениях в г.г. Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля  и других лечебно-профилактических учреждениях республики пройдут различные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Чувашия – один из первых регионов, вовлеченных в проект Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по борьбе со СПИД. В соответствии с условиями Соглашения между Российской Федерацией и МБРР для финансирования проекта в целом по стране привлечен бескредитный займ в размере 150 млн. долларов США (из них на компонент «СПИД» - 50 млн. долларов). В рамках этого  проекта в лечебные учреждения республики поступает современное лабораторное оборудование и расходный материал, проводится обучение специалистов, участвующих в борьбе и профилактике с ВИЧ/СПИД.

В республике также реализуются программа «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, подпрограмма «Неотложные меры по предупреждению распространения в Чувашской Республике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (анти-ВИЧ/СПИД)» республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005-2008 годы).

30 ноября 2007