09:09 Комсомольская средняя школа отметила 150-летие со дня открытия

В  самом  начале  2007 года одной  из  старейших  школ  района - Комсомольской средней -   исполнилось  150 лет со  дня  открытия.  А  15  декабря  в ММКДЦ "Комсомольское"  села Комсомольское  прошло  торжественное собрание  по  случаю  юбилея.

Радость и огорчения, свершения и поражения, - все видели стены одной  из самых  старых  в  районе  школ, в  свое  время единственной  в  районном  центре. А  с  1994  года  школа в  связи  с  открытием  еще  одной стала №1.

Юбилей школы - это не только праздник школы, это праздник всего района, ведь больше половины его жителей - это настоящие или бывшие ученики Комсомольской средней школы, ее учителя. И  на  праздник  собрались  все, кому  дорога  школа  на  протяжении  многих  и  многих  лет.   На  праздник  прибыли  бывшие  выпускники  школы разных  лет, среди  них  бывший  министр просвещения ЧАССР Николай Григорьевич Счетчиков, доктор  философских  наук  Василий Артемьевич Федотов, краевед Петр Пантелеймонович Таллеров  и  мн.др.

В  самом  начале  торжественного  собрания  с  подробным докладом  об  истории  учебного  заведения  выступил директор  школы  Анатолий  Терентьев.

С  юбилеем  школу  поздравили  заместитель  главы  администрации  района - начальник  отдела  сельского  хозяйства Георгий  Киргизов, начальник  отдела  образования администрации  района Николай Максимов.  Лучшие  педагоги  были  отмечены Почетными  грамотами Государственного Совета Чувашской Республики, администрации  района  и  отдела  образования. А  самый  главный  подарок  школе от  администрации района  -  это  10  комплектов  компьютерной техники с  мебелью  на  общую  сумму  200  тысяч  рублей.  Отдел  образования  школе  в качестве  подарка  преподнес  видеокамеру, цифровой  фотоаппарат и  цветной принтер.

Пришли поздравить школу с  юбилеем также представители  общественности, Управляющего совета и  родительского  комитета  школы, бывшие  выпускники учебного  заведения. Не  остались  в  стороне  и  коллеги. Это  коллектив  Комсомольской  СОШ №2.  От  имени  коллектива  данной школы с  поздравлениями  выступил  директор Геннадий  Длинов, который  в  свое  время  с  небольшим  перерывом проработал  и  директором  средней  школы №1.  Хор школы  №2  исполнил  песни о  Родине  и  школе.

Выступления педагогического  коллектива  и  учащихся  школы, хореографических  отделений  Комсомольской  детской  школы  искусств, народного вокального ансамбля "Осень"  ММКДЦ "Комсомольское"  придали  празднику  колоритности  и торжества.

17 декабря 2007