Ответственность за лжесвидетельство

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Комсомольского района Чувашской Республики Д. осужден по ст.119, ч.1 ст.139 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что 4 сентября 2007 года в ходе судебного заседания в судебном участке №1 Комсомольского района Чувашской Республики Ш., допрошенная в качестве потерпевшей, и предупрежденная об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ, в целях облегчения уголовного наказания Д. и освобождения его от уголовной ответственности, умышленно сообщила заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу и влияющие на разрешение дела по существу, о том, что Д. зашел в ее жилой дом с ее согласия, при этом двери были не заперты, побоев ей не наносил, убийством не угрожал.

В судебном заседании Ш. свою вину в совершении вышеуказанного деяния признала полностью и от дачи показании согласно ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных показаний Ш., данных ею на предварительном следствии, следует, что прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики по ее заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Д. за незаконное проникновение в ее жилище, нанесение побоев и угрозы убийством. На предварительном следствии в ходе допроса в качестве потерпевшей она дала правдивые показания.

4 сентября 2007 года в судебном участке №1 Комсомольского района Чувашской Республики до начала судебного заседания к ней подошла мать Д. и попросила не рассказывать все в суде, чтобы смягчить участь ее сына.

Пожалев мать Д., с которой они проживают по соседству, помогают друг другу, она дала ложные показания, отказавшись от показаний, данных в ходе следствия, которые затем были оглашены в судебном заседании. В то же время до конца судебного разбирательства придерживалась ложных показаний.

Приговором Комсомольского районного суда Чувашской Республики Ш. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, т.е. дачу заведомо ложных показаний в суде в качестве потерпевшей, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Материал предоставлен Комсомольским районным  судом Чувашской Республики

17 декабря 2007