Разбойники осуждены

Во второй половине апреля 2007 года четверо парней из г. Чебоксары, зная, что одна из чебоксарских фирм часто перевозит деньги из села Батырево в город  Чебоксары, решили совершить нападение на работников фирмы, когда они с деньгами буду проезжать по территории Комсомольского района. А для того, чтобы остановить машину, решили сыграть сотрудников ДПС ГИБДД.

Михайлов А., Овчинников М., Козлов Е. и Черкасов А. для совершения разбойного нападения приобрели камуфлированную форму, светоотражающие жилеты, а также вязаные шапки с прорезями для глаз и травматический пистолет. Жезл изготовил Овчинников из лежавшей дома скалки, покрасив его в черно-белые полосы.

По предварительной договоренности Козлову отводилась роль проследить за получением денег и предупредить остальных о приближении автомашины с деньгами к перекрестку около д. Новоалександровка. После чего Михайлов и Овчинников должны были остановить машину с деньгами и угрожая пистолетом, применяя силу, забрать их у водителя автомашины и пассажира. Черкасов же должен был сидеть за рулем автомашины без госномеров и уехать, как только остальные сообщники сядут в машину.

Задуманное им удалось осуществить. 24 апреля 2007 года Козлов, проследив на автомашине за работниками фирмы от получения денег в банке до с. Комсомольское по телефону сообщил о приближении машины к перекрестку Овчинникову и Михайлову.

Овчинников жезлом остановил машину, а когда водитель вышел, выстрелил ему в область паха, чтобы тот не мог оказать сопротивления. Затем он, угрожая пистолетом вместе с Михайловым, надев на лица маски, попытались открыть дверь автомашины, которую в это время пассажир автомашины заперла изнутри. Когда дверь не поддалась,  Овчинников и Михайлов ударами ноги и кулаков разбили стекло и, угрожая убийством, забрали сумку, в которой находились 2 миллиона 384 тысячи рублей. Сев в машину на большой скорости, они  уехали в сторону г.Канаш.  По пути преступники выкинули маски, одежду, похожую на форму сотрудников милиции, и скрылись. Попытки перекрыть трассу ни к чему не привели. Зная, что сотрудники милиции будут действовать таким образом, преступники поодиночке, на попутном транспорте доехали в г. Чебоксары.

Такое преступление получило широкий резонанс, так как была похищена особо крупная сумма, действия разбойников и работу правоохранительных органов по розыску преступников и закреплению следов преступления, видели многие проезжающие, так как предметы преступления были разбросаны по территории Комсомольского и Канашского районов. Преступление было совершено столь дерзко, в дневное время на автотрассе, казалось, что преступление останется нераскрытым и повиснет «глухарем». Но проведенная сотрудниками ОВД по Комсомольскому району,  УБОП МВД ЧР и прокуратуры Комсомольского района работа, позволила установить участников преступления.

Прокуратуре Комсомольского района в суде на основе полученных органом следствия доказательств удалось доказать, что преступление совершено именно этими лицами, несмотря на то, что виновные вину свою в совершении преступления не признали.

Комсомольский районный суд 11 декабря 2007 года по результатам рассмотрения дела приговорил Овчинникова и Михайлова к 10 годам, Козлова - к 9, Черкасова - к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также с них будут взыскиваться штраф в сумме по 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Им же будет необходимо возместить ущерб причиненной фирме в сумме 2384 тысячи рублей.

Приговор пока  еще  не вступил  в  законнуюю силу, так  как обжалован подсудимыми.

По  материалам Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

17 декабря 2007