18 декабря - День образования органов ЗАГС

Принятие Декрета 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» легло в основу государственной регистрации актов гражданского состояния населения страны. Церковь перестала выполнять обязанности по записи сведений. Все архивы метрических книг были переданы на хранение отделам ЗАГС.

С тех пор рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени подлежат регистрации в органах ЗАГС. История развития, становления и совершенствования регистрации актов гражданского состояния - зеркальное отражение жизни нашего общества.

На сегодняшний день в отделе ЗАГС администрации района трудятся 2 работника. Помимо государственных регистраций актов гражданского состояния: рождение, усыновление, установление отцовства, регистрация брака, расторжение брака, перемена имени, смерти, много времени занимает работа при обращении граждан для внесения изменений и исправлений в документы, которые требуют приведения в соответствие всех актов гражданского состояния. Если это не сделать своевременно, это влечет за собой проблемы при оформлении наследства, выезда на постоянное место жительства в ближнее и дальнее Зарубежье, при оформлении пенсий и в др. Граждане обращаются в надежде на помощь. Поэтому, что выходит за пределы полномочий отдела ЗАГС, определяют судебные органы.

В преддверии профессионального праздника - Дня работников органов ЗАГС хочется пожелать работникам здоровья, дальнейших успехов в труде, оптимизма, светлых надежд и процветания.

18 декабря 2007