Соцпакет или деньги?

С 1 января 2005 года федеральным льготникам,  к которым относятся инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, вдовы и несовершеннолетние дети умерших ветеранов войны, предоставляется ежемесячная денежная выплата и право на получение соцпакета.

Соцпакет состоит из медицинской и транспортной частей. Медицинская часть предусматривает бесплатные лекарства по рецептам врача, изделия медицинского назначения и лечебное питание для детей-инвалидов,  а также бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Транспортная часть соцпакета включает  бесплатный проезд на пригородных поездах и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. С 1 апреля 2007 года стоимость социального пакета установлена  в размере 513 рублей, в том числе медицинская часть - 456 рублей, транспортная часть - 57  рублей.

Законом предусмотрено предоставление соцпакета. По желанию льготник может ежегодно отказываться от соцпакета или его части и получать взамен деньги. Заявление об отказе от соцпакета необходимо подавать до 1 октября. Так, если льготник желает в 2009 году получать деньги взамен  соцпакета или его части,  ему необходимо написать заявление до 1 октября 2008 года -  даже если в прошлые годы он уже подавал заявление. Если заявление в Пенсионный фонд не поступит, то с 2009 года льготнику будут предоставляться льготы и размер ежемесячной денежной выплаты уменьшится на стоимость соцпакета.

Напоминаем, что заявление об отказе от соцпакета или его части льготник должен подать в Пенсионный фонд лично или отправить по почте, передать через родственников, знакомых, заверив подпись в заявлении у нотариуса. Заявления об отказе от соцпакета принимаются в рабочие дни в управлении Пенсионного фонда, а также по графику в консультационных пунктах при администрациях районов, городов и сельских поселений.

Людям, постоянно нуждающимся в лекарствах, следует хорошенько подумать, прежде чем отказываться от медицинской части соцпакета.

При выезде за пределы республики федеральным льготникам, не отказавшимся от соцпакета, необходимо получить в Пенсионном фонде справку для бесплатного проезда в пригородных поездах и получения бесплатных лекарств в другом регионе.

Управление ПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии

14 января 2008