08:36 Клубные учреждения активно включились в период подготовки модернизации культурно-досуговых учреждений

Из 38 культурно-досуговых учреждений в районе – 1 социально-культурный центр, 3 образовательно-культурных центра, 1 клуб-музей, 21 сельских Домов культуры, 1 муниципальное учреждение культуры «Александровский центральный сельский Дом культуры» с правом юридического лица, 10 сельских клуба, 1 муниципальный межпоселенческий культурно-досуговой центр «Комсомольское».

Специалистов со специальным образованием, работающих в культурно-досуговых учреждениях,  - 73%.

В системе культуры работает  4 человека со званием «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». В 2007 году директору муниципального учреждения дополнительного образования детей «Комсомольская детская школа искусств» за большой вклад в развитие и сохранение татарской национальной культуры в республике Гибатдинову Ф.А. присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Татарской Республики».

Клубные учреждения активно включились в период подготовки модернизации культурно-досуговых учреждений. В тех учреждениях, где находятся модельные сельские библиотеки, работники клубов осваивают компьютерную технологию, идет работа в 6 клубных учреждениях по переходу к модельному стандарту, согласованы планы  с главами сельских поселений и  объемы финансирования на эти цели. По плану  администрации района в 2008 году подлежат модернизации Урмаевский сельский Дом культуры, муниципальный межпоселенческий культурно-досуговый центр «Комсомольское», муниципальное учреждение культуры «Александровский центральный сельский Дом культуры», Полевосундырский сельский Дом культуры, Сюрбей-Токаевский сельский Дом культуры, Шераутский образовательно-культурный центр, которые капитально отремонтированы, газифицированы. Всего по району запланировано модернизировать до 2010 года 16 культурно-досуговых учреждений.

18 января 2008