О деятельности муниципального архива за 2007 год

Деятельность муниципального архива за 2007 год осуществлялась в соответствии с Федеральными законами «Об архивном деле Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями, решениями и  указаниями отдела архивов Минкультуры Чувашии, администрации Комсомольского района Чувашской Республики.

В числе первоочередных задач муниципального архива была реализация подпрограммы  «Развитие архивного дела в Комсомольском районе на 2006-2010 г.г.».

Одним из важнейших направлений в деятельности районного архива является неукоснительное соблюдение нормативных требований по режиму хранения документов Архивного фонда Чувашской Республики.

В  целях контроля за  соблюдением архивного законодательства проведено 10 комплексных (КФХ «Кызыл Сабанча», прокуратура района, СХПК «Рассвет», СХПК «Турхан», СХПК «Правда», СХПК «Труд», СХПК «Слава», СХПК «Дубрава», ГУ «Комсомольская районная  станция  по  борьбе  с  болезнями  животных», МУЗ «Комсомольская ЦРБ»)  и   12 тематических проверок (отдел капстроительства администрации района, РГУ «Редакция Комсомольской райгазеты «Касал ен», отдел экономики администрации района, Александровское, Альбусь-Сюрбеевское, Асановское, Кайнлыкское, Новочелны-Сюрбеевское, Полевосундрыское, Сюрбей-Токаевское,  Урмаевское и  Тугаевское  сельские поселения). По итогам комплексных проверок составлены справки.

Одним из важнейших направлений деятельности  районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. За 2007 год  в районный архив поступило 196 запросов социально-правового характера, из них исполнено 194, в том числе 146 – с положительным и 48  - с отрицательным ответами.

18 января 2008