О материально-технической базе учреждений культуры района

Всего газифицированных учреждений культуры в районе 15, за 2007 год газифицированы 2 учреждения.

Капитальные ремонты произведены в ММКДЦ «Комсомольское», МУК «Александровский ЦСДК», Урмаевском, Полевосундырском, Новоизамбаевском, Токаевском, Сюрбей-Токаевском и  Нижнетимерчеевском сельских Домах культуры,   Токаевском и  Кировском сельских клубах, Шераутском ОКЦ.

На сегодняшний день четыре клубных учреждения уже готовы к переходу на модельный стандарт деятельности культурно-досуговых учреждений. Опыт работы в этом направлении есть. Чурачикский СКЦ после капитального ремонта, обновления инвентаря и оборудования получил современный комплект звуко- и светоусилительной аппаратуры, которая используется в полном объеме при проведении культурно-массовых мероприятий.

В ходе подготовки к работе в осенне-зимних условиях во всех культурно-досуговых учреждениях района произведены косметические ремонты с побелкой стен, покраской полов, ремонтом приклубных ограждений и площадок. Отрадно отметить, что главами сельских поселений больше стало уделяться внимания оснащению сельских учреждений культуры звукоусилительной аппаратурой. Инициативны в этом плане  Полевосундырское, Альбусь-Сюрбеевское, Асановское сельские поселения.

На данном  этапе остро стоит проблема приобретения музыкальных инструментов,  таких как гармони, баяны. Такие же проблемы и со сценическими национальными костюмами.

Учреждения культуры стали больше уделять внимание  благоустройству  территорий клубных учреждений. Они совместно со школами участвуют в месячниках посадки деревьев, разбивают клумбы и цветочники, устраивают детские игровые площадки, приводят в порядок подъездные пути, участвуют в смотрах работы  сельских поселений по озеленению и благоустройству учреждений социальной сферы. Вся эта работа отражается визуально в альбомах, файл-папках, на сайтах поселений.

18 января 2008