Организационно-методическая служба ММКДЦ "Комсомольское" сообщает

В методическом кабинете организационно-методической службы муниципального межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомольское» систематически обновляются экраны участия клубных учреждений на районных мероприятиях, пополняются сценарный материал, сведения о клубных формированиях, мастерах декоративно-прикладного искусства. В период подготовки к аттестации работников культуры ведутся консультативные занятия с работниками. Методическая помощь оказывается и учреждениям, предприятиям, организациям при проведении их корпоративных праздников и мероприятий.

В рамках республиканского конкурса сценаристов «Я Мастер!» в районе методической службой муниципального межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомольское» был проведен свой конкурс. На конкурс было представлено  более 20 сценариев в разных номинациях.  На республиканский конкурс были отобраны 4 сценария. В номинации «Сценарий массовых праздников и театрализованных представлений»-  сценарий Даниловой В.П., художественного руководителя П.Шептаховского СДК «Нам 41-ый не забыть, а 45-й – славить!», сценарий «Акатуй» Курицыной В.Н., заведующей методической службой ММКДЦ «Комсомольское», в номинации «Сценарий культурно-досугового мероприятия - сценарий «Пропажа будет найдена» Александровой Е.Н., директора МУК «Александровский ЦСДК»; в номинации «Сценарий мероприятия, посвященного традиционной народной культуре и актуализации нематериального культурного наследия» - сценарий «Вайара» Белковой Н.М., заведующей Подлесно- Чурачикского сельского клуба.

В районном конкурсе «Сотворим красоту своими руками» приняли участие одна третья часть культурно-досуговых учреждений, хотя работа по благоустройству территорий, ремонту клубов проводилась. На республиканский смотр материалы от района не были представлены в связи с несоответствием работы  некоторым пунктам положения о конкурсе. По итогам районного смотра было решено призовые места не присуждать, отмечена работа Кировского сельского клуба-музея /зав. Григорьева И.В./, П.Сундырского СДК /дир. Комарова В.А./, ММКДЦ «Комсомольское» /дир.Бормотина Г.Г./.

Совместно с республиканской татарской газетой «Вакыт», Духовным управлением мусульман Чувашской Республики, национально-культурной автономией татар Чувашской Республики  в районе проведен конкурс на лучшую публикацию семейной тематики, изданы книги о жизнедеятельности татар, мусульман «Фани дэнья» Г.Ямалетдинова, книга стихов М.Гибатдиновой. Выходит в с. Комсомольское республиканская еженедельная газета для татарского населения «Вакыт» с приложением для мусульман «Гульстан»

Работниками культуры проделана и делается большая исследовательская и краеведческая  работа по сбору материалов для выпуска районной энциклопедии, которая должна выйти к юбилею района.

18 января 2008