В целях сохранения этнической самобытности чувашского, татарского, русского народов и других национальностей, проживающих в районе

Комсомольский район – многонациональный район. Учреждениями культуры делается все возможное для сохранения этнической самобытности чувашского, татарского, русского народов и других национальностей, проживающих в районе, дружеских отношений между ними. В рамках Дня славянской письменности и Дня чувашского языка прошли фестивали детских фольклорных коллективов, литературные и музыкальные вечера. Совместно в Союзом писателей Чувашской Республики в д.Байбахтино проведен очередной поэтический вечер, посвященный чувашской народной поэтессе Эмине, уроженке этой деревни.

Активную культурно-просветительскую работу на территории района и республики ведет Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики  под руководством Ф.А.Гибатдинова. Для сохранения и развития самобытного народного творчества татар, их обычаев и традиций в районе проводятся традиционные праздники Рамазан, Курбан-байрам, фестиваль татарской книги, детский фольклорный праздник Маулит, молодежным крылом  проведен районный фестиваль молодежной эстрадной песни. На базе МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» для работников прошел мастер-класс для работников культуры татарских населенных пунктов республики по татарскому фольклору, танцу, вокалу, театру. Народный ансамбль песни и танца «Мишар» Урмаевского сельского Дома культуры часто выезжает с гастролями в населенные пункты, где компактно проживают татары. В истекшем году они побывали в г.Казани на телевизионном фестивале татарского фольклора, в населенных пунктах Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского районов.

По приглашению администрации Нижегородской области народный фольклорный ансамбль «Каçал» ММКДЦ «Комсомольское» побывал на фольклорном празднике национальных культур в Богородском районе, где проживает чувашское население.

18 января 2008