Грабеж средь бела дня

Житель села Старочелны-Сюрбеево Афанасьев Иван с детства не чтил уголовный кодекс. По малолетству был осужден за совершение краж, в последующем, в более зрелом возрасте, в состоянии алкогольного опьянения совершил угон автомашины и кражу автомагнитолы с неё. Но все это ему сходило с рук, так как суд учитывал первоначально его несовершеннолетний возраст, в последующем - его молодой возраст и ограничивался назначением наказаний, не связанных с лишением свободы. Но это Афанасьева видимо только раззадоривало, хотелось ещё что-то сделать.

1 июня 2005 года около 13 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на остановке «Яльчикский поворот», увидев идущую домой после работы гражданку Ф. с золотыми украшениями решил их у неё отобрать. Недолго думая он, ударами кулаков и, угрожая применением насилия, отобрал у потерпевшей золотую цепочку с кулоном, два золотых кольца, золотые серьги, а также деньги в сумме 300 рублей, а всего ценностей - на 10 тысяч 300 рублей. Запугав её, что он её найдет и отомстит при обращении в правоохранительные органы, скрылся с места происшествия.

Только примерно через три недели факт совершения нападения на потерпевшую Ф. был выявлен прокуратурой Комсомольского района в ходе проверки соблюдения законодательства о регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, и возбуждено уголовное дело. Узнав, что его уже разыскивают сотрудники милиции Афанасьев, не долго думая, не получая паспорт, скрылся в неизвестном направлении.

Мир тесен и скоро стали приходить информации о местонахождении его в городе  Москва. Почти 2 года скрывался Афанасьев от правоохранительных органов, но в августе 2007 года был задержан сотрудниками милиции.

Несмотря на то, что Афанасьев отрицал свою вину, следователю, а в суде - помощнику прокурора Илларионову Е.В., удалось доказать вину его в совершении грабежа золотых изделий и денег у потерпевшей Ф..

Под тяжестью неопровержимых улик в судебном заседании Афанасьев И. признал себя виновным в совершении грабежа с применением насилия и угрозы насилия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Комсомольским районный судом он осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 тысяч рублей. С Афанасьева И.Н. в пользу потерпевшей взыскано 5 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

21 января 2008