Собирание мака - уголовно наказуемое деяние

Сколько ни говорят о вреде и опасности наркотиков для себя и для всех окружающих, всё же есть такие люди, которые принимают наркотики. Их не останавливает ни то, что за это можно сесть в тюрьму, ни то, что может наступить смерть.

Деревня N. постоянно привлекает внимание любителей баловаться наркотиками тем, что отдалена от любопытных глаз и до неё долго добираться от районного центра. Любители собирать мак чуть ли не в конце каждого лета ездят собирать мак в эту деревню, как будто ботаники собирают гербарии.

Так, житель села Луцкое Х., судимый в 2003 году Канашским городским судом за приобретение и хранение наркотических средств в личных целях к лишению свободы условно, всё же от этой пагубной привычки не отошёл, продолжал принимать наркотические средства, которые получал путем сбора дикорастущего мака.

В августе месяце 2007 года он зная о том, что в д.N. имеется мак, вместе с жителем села Комсомольское К., который также ранее был не в ладах с законом и также втайне употреблял наркотические средства, для того, чтобы приготовить себе очередную дозу наркотического вещества и употребить его, поехали на автомашине в д.N, где из палисадников пустующих хозяйств собрали дикорастущий мак в количестве 1165 грамм, что относится к крупному размеру при его высушивании.

Сотрудники милиции пытались задержать данных лиц в момент выезда из деревни в с.Комсомольское, но сразу  это  не  получилось.

В последующем К. в ОВД во время оформления протокола административного задержания, сбежал и скрывался в течение одного месяца в с.Комсомольское. Но сколько ни скрывайся, все равно будешь обнаружен и задержан.

Ночью, 23 сентября 2007 г. по пути из д.Александровка в с.Комсомольское он был задержан с поличным сотрудниками ОВД по Комсомольскому району

Комсомольский районный суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, оценил их «любовь» к маку с учетом личностей подсудимых и приговорил Х. - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а К. - к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

После суда Х. даже поблагодарил работников правоохранительных органов за его задержание, объясняя это тем, что он сам лично не смог завязать с употреблением наркотиков и мог бы умереть.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

21 января 2008