14:20 Знакомьтесь: Мария Белкова - Президентский стипендиат

Представители талантливой, способной и инициативной молодежи Комсомольского района будут получать стипендию Президента Чувашской Республики в размере 1500 рублей ежемесячно с 1 января по 31 декабря 2008 года за особую творческую устремленность. В их число вошла и ученица 11в класса МОУ «Комсомольская СОШ №2» Мария Белкова.

Мария родилась в деревне Напольное Сюрбеево Комсомольского района Чувашской Республики 14 августа 1991 года.

Основную школу Мария окончила успешно, о чем свидетельствует аттестат об основном общем образовании с отличием. 2006-2007 учебный год она завершила с оценками «отлично» и вошла в число лучших учеников школы. Она принимала участие в школьных и районных олимпиадах и добилась неплохих результатов. В 2006-2007 учебном году на районной олимпиаде по истории среди учащихся 10 класса она заняла 2 место, 2 место - на районной олимпиаде по чувашскому языку и литературе среди русских школ, 3 место - на районной олимпиаде по географии. В 2007 году в районной олимпиаде по обществознании заняла 1 место, а по истории - 3 место.

В 2006 году Мария приняла участие в республиканской олимпиаде по основам предпринимательской деятельности и потребительским знаниям и вошла в десятку лучших, показав девятый результат. На уроках Мария проявляет активность и старается успевать по всем предметам. Принимает активное участие в общественной жизни класса, выполняя при этом обязанности члена редколлегии. При ее непосредственном участии выпускаются праздничные стенгазеты и «Молнии».

Как и в основной школе, Мария с интересом посещает уроки физической культуры и старается не пропустить ни одно районное спортивное мероприятие. В этом учебном году она заняла I место на дистанции 400 м и 1 место на дистанции 1000 м по легкой атлетике на призы ДЮСШ Комсомольского района. На открытии зимнего спортивного сезона заняла I место в лыжных гонках на дистанции 5 км на призы олимпийского чемпиона В.Воронкова. Также заняла 1 место на районных соревнованиях по пулевой стрельбе, набрав 46 очков при 50 возможных. В сентябре 2006 года участвовала в Кроссе наций в г. Чебоксары. Мария ведет здоровый образ жизни. Часто в свободное время встает на лыжи, приобщает к спорту и своего младшего брата.

Мария пользуется уважением в классе. Она общительна, быстро находит общий язык с одноклассниками и со сверстниками. Может поддержать в трудную минуту. Не остается в стороне от происходящих событий, регулярно следит за теленовостями, читает газеты и журналы, старается идти в ногу со временем.

23 января 2008