17:14 Лучший районный центр занятости населения - в Комсомольском районе

Основной показатель деятельности госу­дарственного учреждения Центр занятости населения Комсомольского района - трудоустройство безработных - превысил данные 2006 года. В прошлом 2007 году специалисты Центра помогли найти работу 964 гражданам.

61 человек из числа безработных получили новую профессию или повы­сили квалификацию по следующим специальностям: тракторист-машинист, электрогазосварщик, оператор ПЭВМ, оператор газовой котельной, продавец-кассир, менеджер, 1С бухгалтерия.

Было заключено 6 договоров для трудоустройства граждан, испытываю­щих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, освобожденных из мест лишения свободы. Направление на эти работы получили 13 человек.

На организацию и проведение общественных работ было заключено 47 договоров и участвовали на этих работах 120 безработных граждан.

С целью трудоустройства в период летних каникул 590 несовершенно­летних граждан в возрасте от 14 до 18 лет заключены 48 договоров с предпри­ятиями, организациями и учреждениями района.

Особое внимание уделялось выпускникам учреждений начального и сред­него профессионального образования. Было заключено 5 договоров с работода­телями на трудоустройство 8 безработных граждан, в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.

Услугами профессиональной ориентации воспользовались 2472 чел. Центр помог 15 гражданам в трудоустройстве за пределами республики.

Не может не радовать снижение уровня безработицы по району. Количе­ство безработных, зарегистрированных в центре занятости населения на 1 января 2008 года, составляет 200 человек, уровень безработицы - 1,25%.

Результатом всей многоплановой работы коллектива ГУ Центр занятости населения Комсомольского  района стала  победа  в  республиканском смотр-конкурсе "Лучший центр занятости населения - 2007" среди  сельских  районов.

23 января 2008