В деревне Урмаево пройдет тематический вечер, посвященный классику татарской драматургии

13 января т.г. исполнилось 110 лет со дня рождения татарского драматурга, публициста, сатирика, переводчика, поэта, театроведа Фатхи Бурнаша (Бурнашева Фатхелислама Закировича) (1898—1946), уроженца  деревни Полевые Бикшихи Батыревского района.

Учился он в медресе в Казани. После Октябрьской революции был организатором татарской печати. Из ранних произведений известность получили романтическая трагедия «Тахир и Зухра» (отдельное издание 1920) и драма «Молодые сердца» (отдельное издание 1920). Бурнаш Фатхи - автор пьес «Хусаин Мирза» (постановка 1922) и «Старик Камали» (постановка 1925), драм «Заблудившаяся девушка» (1928), «Соколы» (1934) и сборников стихов. Переводил А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, М.Горького, Н.Островского и др.

В  эти  дни  в Чувашии проходят  мероприятия, посвященные классику татарской драматургии. 24 января в деревне Урмаево Комсомольского района пройдет  тематический вечер, начало в 11.00 ч.

23 января 2008