О санитарно-эпидемиологической обстановке в Комсомольском районе за 2007 год

За  2007 год среди населения Комсомольского района зарегистрировано всего  1080  случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 72,6% выше, чем в 2006 году.

В структуре общей инфекционной заболеваемости  грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составили 63,4%, паразитарные заболевания - 8,4%, острые кишечные инфекции - 8,5%, укусы животными - 5,7%, социально- обусловленные инфекции - 2,6%, вирусные гепатиты - 2,6%, «управляемые» воздушно- капельные инфекции - 0,09%, прочие - 8,7%.

Ориентировочный  экономический ущерб от инфекционных заболеваний составил 3716,3  тыс. рублей. Наибольший экономический ущерб был от заболеваемости гриппом и ОРВИ – 2113,8 тыс. рублей, острыми и хроническими вирусными гепатитами - 1152,7 тыс. рублей, туберкулеза - 723,2 тыс. рублей, острыми кишечными инфекциями - 530,7 тыс. рублей.

В сравнении с 2006 годом отмечено снижение заболеваемости по следующим нозологическим формам: сальмонеллезом  (в 1,4 раза), бактериальной дизентерией (в 1,3 раза), острой кишечной инфекцией с установленными возбудителями (в 2,3 раза), туберкулезом активной формы (в 1,2 раза), микроспорией (в 2 раза), чесоткой (в 2,4 раза), лямблиозом (в 4,5 раза), аскаридозом (в 5 раз).

Вместе с тем в 2007 году  имел место  рост заболеваемости по 18 нозологическим формам: гриппом (в 4,2 раза), острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) (в 2 раза), ветряной оспы (в 5 раз),  хроническим вирусным гепатитом С (в 2,5 раза), хроническим вирусным гепатитом В (в 1,4 раза), острой кишечной инфекцией неустановленной этиологии  (в 1,5  раза), укусами животных (в 1,2 раза),  энтеробиозом ( в 1,2 раза), токсокорозом (в 4 раза), сифилисом (в 2,3 раза). Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости скарлатиной, паротитом, микроспорией, аскаридозом, трихоцефаллезом, дифиллоботриозом, острым вирусным гепатитом А, педикулезом.

Не регистрировались  случаи инфекционных и паразитарных заболеваний   брюшным тифом, паратифами, дифтерией, корью, коклюшем, острым паралитическим полиомиелитом, ГЛПС, сибирской язвой, энтеровирусными инфекциями, туляремией, бешенством, клещевым энцефалитом, малярией, риккетсиозами и т.д.

В структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями составили  84,7% острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, 10,6% -  острые кишечные инфекции с установленными возбудителями, 4,7% - бактериальной дизентерии.

Заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями с неустановленными возбудителями отмечена на территориях Комсомольского, Урмаевского, Александровского, Чичканского, Асановского  сельских поселений.

Заболеваемость острой дизентерией зарегистрирована на территориях Альбусь Сюрбеевского, Урмаевского сельских поселений.

Отмечается рост заболеваемости населения хроническим вирусным гепатитом В  в 1,4 раза, хроническим вирусным гепатитом С - в 2,5 раза. Заболеваемость острым вирусным гепатитом зарегистрирована на территориях Комсомольского, Александровского, Асановского, Новочелны-Сюрбеевского сельских поселений. Хронические вирусные гепатиты зафиксированы на территориях 7 сельских поселений.

Из инфекций,  «управляемых» средствами вакцинопрофилактики, зарегистрирован 1 случай паротита, и показатель заболеваемости составил 3,7 на 100 тысяч населения. Эпидситуация по заболеваниям «управляемыми» инфекциями остается благополучной.

В группе социально-обусловленных инфекций в 2 раза меньше зарегистрировано заболеваемость микроспорией и в 2,4 раза чесоткой. Отмечен рост заболеваемости сифилисом в 2,3 раза, выявлено 2 случая педикулеза.

Заболеваемость населения туберкулезом активной формы (47,56 на 100 тыс. населения) по сравнению с 2006 годом снизилась на 19%. Заболеваемость туберкулезом зафиксирована на территориях 5 сельских поселений (Новочелны-Сюрбеевское, Комсомольское, Кайнлыкское, Шераутское и Тугаевское сельские поселения), эпидситуация оценивается как благополучная.

Число покусанных животными людей (226,2 на 100 тыс.населения) по сравнению с 2006 годом возросло на 16,7%  Зафиксированы в основном на территориях Комсомольского, Александровского, Шераутского, Асановского, Урмаевского, Альбусь-Сюрбеевского  сельских поселений.

Паразитарные заболевания регистрировались в основном на территориях Комсомольского, Урмаевского, Полевосундырьского, Александровского сельских поселений.

В 2007 году из воздушно-капельных инфекций зарегистрировано 90 случаев ветряной оспы (328,3 на 100 тысяч населения), 2 случая скарлатины (7,3 на 100 тысяч населения). Наиболее высокие показатели заболеваемости воздушно-капельными инфекциями отмечены  в МОУ «Новомуратская СОШ», МОУ «Нижнетимерчеевская ООШ», МОУ «Александровская ООШ», МДОУ «Родничок» д. Полевые Яуши.

30 января 2008