Основные события недели в Комсомольском районе (28 января - 1 февраля)

С 28 января стартовала профилактическая операция "Снегоход". Операция  будет  проходить до 15 февраля т.г.

Операция проводится ежегодно и направлена на обеспечение выполнения установленных требований технического состояния машин, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств. К таким мотосредствам  (машинам) в условиях Комсомольского района относятся снегоходы марки «Буран».

В ходе этой операции особое внимание будет уделяться на соблюдение владельцами машин правил регистрации и прохождения государственного технического осмотра, на наличие водительских удостоверений на управление данными видами машин, а также выявление морально и физически устаревших (непригодных для дальнейшего использования) машин и  на  утилизацию и снятию их с регистрационного учета.

В период проведения операции проводится государственный технический осмотр зарегистрированных  в районной инспекции ГТН снегоходов «Буран».

*******************************************

31  января т.г. состоялось совещание работников  учреждений  культуры  района по  итогам работы за  2007 год.

В совещании принял  участие  глава Комсомольского района Геннадий Волков. Геннадий  Федорович  в  своем  выступлении  говорил  о  модернизации клубных  учреждений, о  значении  человеческого  фактора при  организации работы учреждений  культуры, заострил свое  внимание  на  благоустройстве  прилегающих  территорий.  Не  остался без  внимания  и  вопрос  об  ускорении  сбора  материалов  для  издания  энциклопедии  района. Были  на  совещании  также  намечены  основные  задачи  по  проведению  мероприятий  в  рамках Года  семьи  и Года  добрых  дел.

Далее  были  подведены  итоги  деятельности учреждений культуры  за 2007 год. По  итогам  деятельности  в  прошедшем  году:

лучшей  библиотекой  района признана  Урмаевская модельная  библиотека;

лучшим культурно-досуговым учреждением  назван Чурачикский социально-культурный центр.

Также отмечены  деятельность Полевосундырского, Нижне-Бюртли-Шигалинского и Урмаевского сельских Домов культуры, Токаевского сельского клуба, Кировского клуба-музея, Альбусь-Сюрбеевской, Новомуратской, Нюргечинской  и  Старовыслинской модельных  библиотек.

Лучшими  по  профессиями  стали Миндания Миначетдиновна Чумарова (заведующая Урмаевской модельной  библиотекой) - среди  библиотекарей и  Татьяна Евтихеевна Иванова (преподаватель хореографического  отделения МОУ ДОД "Комсомольская детская школа искусств") -  среди  работников  культурно-досуговых  учреждений.

********************************************

МДОУ "Детский сад "Солнышко" села Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района был создан на основании решения районного Совета народных депутатов в 1983 году. С  тех  пор  прошло  не  много не мало - четверть века.

В  самом  начале  своего существования детский сад имел 4 группы в возрасте от 1,5 года до 7 лет. Через стены  детского сада прошло немало воспитанников, многие из которых приводят сюда уже своих детей.

Сегодня действует одна группа с количеством детей – 25.

Коллектив детского сада наряду с общими задачами воспитания углубленно работает над решением таких проблем, как  воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа,  духовно-нравственное воспитание дошкольника.

В 2002 году из типового здания детский сад был преведен в здание Старочелны-Сорбеевской СОШ, где предварительно были созданы все необходимые условия: центр отопления, канализация, горячая и холодная вода.

1  февраля состоялось  торжественное  мероприятие  по  случаю  25-летия  со  дня  открытия  детского сада.

****************************************

В  рамках  реализации  приоритетного национального проекта "Развитие АПК"   30  января  т.г.   пущен  в  эксплуатацию новый коровник в  колхозе "Искра".

Одним из  первых  в  районе  начал  строительство и  модернизацию  молочно-товарной  фермы  на  200  голов  беспривязного содержания с  отдельным  доильным  залом колхоз "Искра". В  рамках  нацпроекта хозяйство  оформило в  дополнительном  офисе Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в  селе Комсомольское льготный  кредит в  сумме 9,0 млн. рублей. Кроме  этого на  модернизацию  коровника внесены  собственные средства  сельхозпредприятия около  6,0 млн. рублей.

Специалисты сельхозпредприятия считают, что модернизация молочно-товарной фермы поможет  им  увеличить  не только производство молока  до  20%, но и  его качество.

01 февраля 2008