Учащиеся школ района принимают участие в семинар-тренинге по профилактике социально значимых заболеваний

Под эгидой Фонда поддержки социальных и культурных программ "Чувашия", Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики 8-9 февраля в  Батыревском районе проводится семинар-тренинг по профилактике социально значимых заболеваний. Цель семинара – развитие волонтерского движения по подготовке молодежи к социально-значимой работе.

Обучение сверстников сверстниками здоровью означает обучение и обмен информацией, ценностями и формами поведения среди членов одной возрастной или статусной группы. В  семинар-тренинге  принимают  участие  и активисты, учащиеся 8-10  классов средних школ №1 и №2  села Комсомольское.

В рамках торжественного открытия семинара состоится презентация проекта "Я, ты, он, она: мы – здоровая страна". Также в программе первого дня семинара – методология обучению здоровью: профилактические тренинги "Кто, если не ты?", "Уверенное – нет!", психологическая игра "Формула успеха", затем школьным делегациям будут распределены задания.

Проект Фонда «Чувашия» «Я, ты, он, она: мы –  здоровая страна!» является победителем общероссийского конкурса проектов, объявленного «Лигой здоровья нации», и направлен на  повышение престижа здорового образа жизни, формирование  бережного отношения к здоровью у подростков и молодежи.

Задачами  проекта являются создание условий для  эффективного взаимодействия и социального партнерства муниципальных,  общественных организаций, государственных структур и  СМИ, повышение информированности подрастающего поколения в  области  социально-значимых заболеваний, а также развитие в молодежной среде навыков безопасного поведения, формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни у молодежи и личной ответственности за собственное здоровье.

08 февраля 2008