17:45 Волонтерская команда здоровья: "Я, ты, он, она: мы - здоровая страна!"

Фонд поддержки социальных программ Чувашии при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики реализует проект «Я, ты, он, она: мы – здоровая страна!».

Цель проекта: популяризация и повышение престижа здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде через внедрение нетрадиционных подходов  в пропаганде здорового образа  жизни и массовую профилактику социально-значимых заболеваний.

Одно из направлений проекта – проведение профилактических семинаров–тренингов по программе «Сверстник – сверстнику».

В Комсомольском районе МОУ «Комсомольская СОШ №2» является ресурсным центром по здоровьесберегающим технологиям. На базе  школы создана волонтерская команда здоровья.

Реализация проекта уже началась. На днях, 8-9 февраля 2008 года, прошел первый обучающий семинар по подготовке волонтерских команд здоровья в рамках проекта «Я, ты, он, она: мы здоровая страна!» на базе МОУ «Батыревская СОШ №1». Школу района представляла команда учащихся -  Салмина Виктория, Замкова Анастасия, Зайнуллина Гелия, Каштанова Екатерина, Кокорева Елена, Митюкова Светлана, Михайлова Мария и Пурлушкина Светлана.

В первый день семинара  прошли тренинги, на  которых ребята обсуждали проблемы  наркомании, алкоголя и табакокурения.

В конце занятий была организована психологическая игра по станциям «Формула успеха». Команда  комсомольских учащихся в  этой  игре стала  победителем  в  номинации "Самые смелые".

Сейчас  волонтеры  проводят  занятия с  учащимися  родной школы, в  последующем  занятия  будут  проходить  с  учащимися  других  школ. В  плане  у  волонтеров - различные  конкурсы, тренинги  и  акции.

12 февраля 2008