С днем всех влюбленных!

Теперь и у нас в России стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался 8 июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

Кто же такой святой Валентин? Известно, что он жил в III веке в римском городе Терни. Был простым христианским священником, относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив.

Жил он во времена правления римского императора Клавдия II, который издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье. Но Валентин, не страшась императорского гнева, тайно венчал влюбленных легионеров. Император узнал об этой деятельности священника, и в конце 269 года Валентин был арестован, а вскоре был подписан указ о его казни.

По одной легенде, в Валентина влюбилась слепая дочь тюремщика. Он, давший обет безбрачия, не мог ответить на её чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями (он занимался естественными науками и медициной), в ожидании казни излечил ее от слепоты. Перед казнью он оставил ей прощальную записку и подписал: «Твой Валентин». Отсюда – и открытки «валентинки», и сам праздник.

По другой версии, создании первой «валентинки» приписывается Чарльзу, герцогу Орлеанскому, сидевшему в 1415 году в тюрьме, в одиночной камере, и решившемуся бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако наибольшего расцвета «валентинки» достигли к веку 18 веку.

К подарком на День святого Валентина представляется только одно требование: они должны иметь форму сердца. Будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия, заколка или брелок. Ну а если ваш подарок очень уж прямоугольный, то пусть он будет хотя бы украшен вырезанным из бумаги сердечком.

Традиционные поздравительные открытки в виде сердечек (их называют «валентинками») с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки сердца или просто шутками. Их не подписывают, и получающий должен сам должен догадаться, от кого они.

Кроме них люди даря своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты – сердечки и другие предметы  с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня святого Валентина – маленького крылатого ангелочка Купидона.

14 февраля 2008