II Республиканский телевизионный конкурс исполнителей детской чувашской песни "Мехел" (Заветный час)

В  целях  поддержки и  развития  национального детского творчества, выявления  талантливых  исполнителей, привлечения  внимания  детей  и  молодежи  к  чувашскому  языку  и  культуре, воспитания  чувства патриотизма и  любви  к  родному  краю раз  в  год проводится II Республиканский  телевизионный  конкурс  исполнителей детской  чувашской  песни "Мехел" (Заветный час).

Данный  конкурс  представляет  собой  творческий  проект, в  основе  которого лежит состязание  между  юными  музыкальными  исполнителями  и  их  песнями. Организаторами  конкурса  выступают Союз  композиторов Чувашской Республики, ГУК "Чувашская государственная  филармония" и ФГУП "ВГТРК "ГТРК "Чувашия".

Конкурс  проводится  на  базе  Чувашской государственной филармонии и  состоит из трех  этапов.  16  февраля  т.г.  прошел  первый  этап  конкурса, на  котором  состоялись прослушивание  и  отбор  лучших  исполнителей  и  их  песен. 22  марта т.г. будут  определены  победители  конкурса.  А  19  апреля  т.г. пройдет  гала-концерт  и  награждение  победителей.

В  первом  этапе конкурса, кторый  проходит  по  двум  номинациям:  "Сольное пение" и "Ансамбли и хоры"  в  трех  возрастных  категориях (6-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет), приняла  участие  воспитанница МОУ ДОД "Комсомольская Детская школа искусств" Диана Карпова из деревни Асаново.  Диана  поразила  членов  жюри  исполнением  чувашской  народной  песни "Шанкар-шанкар шыв  юхать...", тем  самым  она  прошла  во  второй  тур  конкурса. Пожелаем  ей  дальнейших  успехов!

18 февраля 2008