09:15 Комсомольский район: основные события недели (18-22 февраля)

20 февраля в  республике прошел Единый информационный день.  Для  его  проведения в  Комсомольский  район  прибыла  информационная  группа под  руководством  главного  судебного пристава Чувашской Республики И.Ю.Корсакова.

Темы Единого  информационного  дня - "Послание Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашии "Будущее строим сегодня!", "Объединение городов Чебоксары и Новочебоксарск – стратегическая задача", "О выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года: избирательное законодательство, вопросы подготовки и активности избирателей" - актуальны, они на слуху, обсуждаемы во  всех  коллективах.

Информационная  группа  посетила населенные  пункты  Комсомольского, Полевосундырского и Урмаевского сельских  поселений.

В  ходе  встреч  с  трудовыми  коллективами  члены  информационной  группы  остановились на основных  моментах Послания Президента  Чувашии Н.В.Федорова Госсовету Чувашии "Будущее  строим сегодня!", на важных преимуществах объединения  городов, выразили свое отношение  к данному вопросу.  В ходе встреч также были освещены вопросы выборов Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года. Также  ими  были  даны  разъяснения  на  многие  вопросы  сельчан.

*************************

Дальнейшее  развитие движения  творчески  работающих  учителей  географии, предоставление  педагогу  возможности для  самореализации  и  развития  его  творческого  потенциала, ознакомление  с  опытом  коллег  с  целью  повышения  педагогического  мастерства, обобщение  и  распространение педагогического  опыта, повышение  престижа  профессии  учителя  -  таковы  были основные  цели  и  задачи  I  районного  фестиваля  методических  идей "Урок географии - 2008", проведенного 18  февраля отделом  образования  администрации  района на  базе МОУ "Чурачикская СОШ".

Фестиваль  проводился  по  четырем  номинациям: "Лучший  современный  урок" - показ-смотр нестандартных творческих  уроков, их  новых  форм, а  также  нетрадиционных способов  организации разных  этапов  урока; "Ученические  симпатии" -  характеристика личности и  деятельности учителя на уроке глазами учащихся; "Творчество учащихся" - выставка проектов, наглядных  пособий, изготовленных  учащимися  под  руководством  учителей географии; "Творчество  учителя" - выставка методических  разработок уроков, внеклассных  мероприятий, дидактических  материалов  по  географии.

*******************

На  этой  неделе  в отделе ЗАГС  администрации района зарегистрирован 50-й новорожденный ребенок  Комсомольского района.

В  семье  Зверевых   Петра Васильевича  и  Светланы Васильевны   из  деревни Вотланы  Елизавета  -  второй  ребенок.  Семья очень рада появлению дочери, ведь она – плод любви двух любящих сердец.

Специалисты отдела ЗАГС администрации Комсомольского района в  торжественной  обстановке вручили счастливому отцу первый государственный документ Елизаветы,  пожелали  девочке  крепкого  здоровья  и  долгих  лет  жизни.

************************

Более  150  классных  руководителей  общеобразовательных  учреждений  района приняли  участие  в  школьном  этапе  районного  конкурса  на  лучшего  классного  руководителя  2008 года «Самый классный классный».

19  февраля   были  названы  победители  районного  этапа III  республиканского конкурса  «Самый классный классный».

Данный  конкурс  проходит  в  рамках  реализации  приоритетного  национального проекта «Образование». Основные цели  конкурса: поддержка  и поощрение  творчески  работающих классных  руководителей; совершенствование педагогического мастерства в  организации воспитательной работы; распространение  эффективного  педагогического опыта.

Награждение участников  и  победителей районного  конкурса проходило  в  торжественной  обстановке  в  Большом  зале  администрации  района.  Победителей  определили  в  трех  группах.

Все  участники  конкурса  получили  дипломы  и  памятные  подарки, победители – дипломы, ценные  подарки  и  медали. Ну  а главные   победители  будут  защищать  честь  района  на  республиканском  конкурсе «САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ» 2008  года.

************************

По итогам первого этапа республиканского конкурса «Лучшая школьная столовая 2007-2008 учебного года» победителем стала школьная столовая МОУ «Комсомольская СОШ №2».

На  днях  члены  республиканской  комиссии ознакомились  с  деятельностью  школьной  столовой  с  выездом  на  место.

***********************

В текущем году  Международный фестиваль татарской эстрадной песни "Урмай моны", стартовавший 21 февраля по традиции в деревне  Урмаево Комсомольского района, проходит  в 21-й раз.

С  открытием  фестиваля  многочисленных  зрителей, гостей и  участников  фестиваля  поздравили  председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, муфтий Хазрат Альбир Крганов, глава Комсомольского района Геннадий Волков, начальник  отдела  этноконфессиональных  отношений  и  охраны  культурного наследия Министерства культуры, по делам  национальностей, информационной  политики  и  архивного  дела  Чувашской Республики Михаил Краснов  и  мн.др.

В конкурсной программе приняли участие профессиональные и самодеятельные исполнители юмора, татарских эстрадных песен в возрасте от 16 до 30 лет, также в качестве гостей – исполнители эстрадных песен тюркских народов. Порадовали  своими  выступлениями  ансамбль  "Хаят" (г.Казань), трио "Энже" (г.Волгоград), Мансур Шайдулин (Чувашия), Назира Салахиденова (г.Омск), Разиля Гайниева (г.Буинск) и др. В  качестве  гостей были Гузель Курмаева (Германия, обладательница гран-при 2007 года) и  Альфия Рамазанова (г.Ульяновск, гран-при 1997 года). Поистине  всех татар объединила  песня  в  этот  вечер. География  участников  фестиваля  обширна. До  поздней  ночи  звучали  напевы в Урмаевском  сельском Доме культуры.

23 февраля 2008