07:09 День правовой грамотности прошел в Комсомольском районе

28 февраля т.г. Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации “Ассоциация юристов России” совместно с Региональной общественной приемной Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Чувашской Республике провели в Комсомольском районе “Правовой десант” и День правовой грамотности.

В ходе проведения данных мероприятий ставилась задача повышения правовой грамотности и правовой культуры наших граждан. Ведь важнейшим признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения.

Естественно, речь идёт не о получении всеми гражданами профессионального юридического образования, а о владении необходимым минимумом правовых знаний, который позволит им эффективно взаимодействовать с государством, общественными и экономическими институтами, а также друг с другом.

Эти задачи также стояли перед консультационной группой, помощь которой в проведении Дня правовой грамотности оказывала администрация Комсомольского района, глава района Геннадий Федорович Волков.

В составе консультационной группы под руководством заместителя министра юстиции Чувашской Республики, руководителя Аппарата Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России, к.ю.н., Михаила Александровича Кузьмина в Комсомольский район республики приехали Краснова Ирина Анатольевна -  заместитель начальника Правового отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, Гордеева Ольга Ивановна - заместитель начальника отдела управления земельными ресурсами и разграничения государственной собственности на землю Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, Дмитриев Павел Арсентьевич - главный специалист-эксперт Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, Иванова Надежда Анатольевна -  доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института,  Оверчук Юлия Викторовна -  старший  преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института, адвокат, Галкина Евгения Александровна -  администратор студенческой юридической клиники Чебоксарского кооперативного института, Сергеева Ольга Витальевна - государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Степанова Любовь Витальевна - нотариус, а  также студенты-волонтеры.

В ходе “Правового десанта” оказана консультационная помощь населению Комсомольского и Урмаевского сельских поселений. Состоялась публичная лекция на тему “Обеспечение жильем молодых семей”, выступления специалистов с сообщениями по темам “Договор социального найма жилого помещения” и “АПК: вопросы правового обеспечения”.

День правовой грамотности с раздачей наглядных материалов прошел на предприятиях и в организациях района, в учебных заведениях. Во встречах приняло участие более 150 человек. Консультационную помощь получили работники ООО “Кооператор” и МОУ “Комсомольская СОШ №1”. Экспресс-консультации оказывались непосредственно на местах с использованием современных правовых систем.

02 марта 2008