Будьте предельно осторожны во время топки печи!

Всем известно, что деревянные материалы воспламеняются при нагревании до температуры 300 С. Это действительно так. Однако мало кто знает, что дерево, если оно долгое время находится в соприкосновении с предметами, разогретыми даже до 100 С, способно к самовозгоранию. Поэтому при устройстве печей необходимо следить за тем, чтобы нагреваемые поверхности печей и дымоходов ни в коем случае не соприкасались со сгораемыми частями здания.

Если в прошлом году на территории района по причине неправильного устройства и неисправности печи произошло 5 пожаров с материальным ущербом 24,450 тыс.руб., то за истекший период 2008 года произошло 2 пожара с материальным ущербом 43,287 тыс.руб.

Основное требование пожарной безопасности: деревянные или другие легковоспламеняемые части зданий должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными.

Важным условием предупреждения пожаров от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех противопожарных требований, строительных норм и правил, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Во время топки печи ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям;

- топить печь с открытой дверцей.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Чувашии сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01».

Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно, в том числе и при отрицательном балансе. Абонентам сотовых операторов «Билайн», «МТС», «Смартс» следует набирать номер «010», абонентам компании «Мегафон» - «010101».

12 марта 2008