09:05 Состоялся IV районный конкурс методических идей учителей русского языка и литературы

"По отношению каждого человека к своему языку

можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне,

но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране

немыслима без любви к своему языку".

К.Г.Паустовский

20 марта т.г.  на базе МОУ "Нюргечинская СОШ" состоялся IV районный конкурс методических идей учителей русского языка и литературы.

Своими секретами   педагогического мастерства  в  преподавании русского  языка и литературы  поделились  8  учителей  школ района - Ильхамия Хайдеровна Басырова (МОУ "Комсомольская СОШ №2"), Надежда Яковлевна Боровкова (МОУ "Комсомольская СОШ №2), Галина Ананьевна Краснова (МОУ "Александровская ООШ"), Валентина Витальевна Любимова (МОУ "Старочелны-Сюрбеевская СОШ"), Татьяна Юрьевна Мальчикова (МОУ "Чурачикская СОШ"), Надежда Александровна Петрова (МОУ "Нюргечинская СОШ"), Светлана Николаевна Родионова (МОУ "Починокинельская СОШ"), Елена Сергеевна Свинина (МОУ "Комсомольская СОШ №1").

По анализам открытых уроков были названы  победители в 7-и номинациях: "Лучший современный урок", "Лучший урок с применением ИКТ", "Лучший урок в незнакомом классе", "Современные педагогические технологии", "Учитель-исследователь", "Педагогическое маситерство", "Педагогическое мастерство и вдохновение".

Лучшим учителем-исследователем стала Татьяна Юрьевна Мальчикова, которая показала открытый урок письма в 6 классе. Педагогическое мастерство проявила Валентина Витальевна Любимова (урок литературы в 10 классе "Любовь - это вечная красота и сила человеческая"),  педагогическое мастерство и артистизм - Надежда Александровна Петрова (урок развития речи в 7 классе "Думай об этом") .

А вот лучший урок с применением ИКТ был у Надежды Яковлевны Боровковой, которая провела в 8 классе урок  литературы "Путь к милосердию". Ну  а  лучшим современным уроком выбран урок литератры "Весна идет, весна идет...", проведенный  в 6 классе Ильхамией Хайдеровной Басыровой.

21 марта 2008