Комсомольский районный суд Чувашской Республики: у педагога есть право на досрочную трудовую пенсию

Истица Гафурова М.Г. 09 ноября 2007 года обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по выслуге лет в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Решением УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии от 19 ноября 2007 года истице Гафуровой М.Г. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости ввиду недостаточности требуемого специального стажа.

Отказывая в назначении указанного вида трудовой пенсии, свое решение ответчик мотивировал тем, что в специальный стаж педагогической деятельности, дающий истице Гафуровой М.Г. право на назначение досрочной трудовой пенсии, не подлежит включению период ее работы в должности воспитателя в детских яслях участковой больницы, поскольку указанное учреждение не включено в Списки должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденными постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 года №463 и постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года  №1067.

Не согласившись с указанным решением, Гафурова М.Г. обратилась в суд с иском к ответчику и просила отменить вышеуказанное решение как незаконное, обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию с 09 ноября 2007 года, полагая, что именно с указанного времени у нее возникло право на досрочную трудовую пенсию.
Решением Комсомольского районного суда Чувашской Республики от 05.03.2008 года исковые требования Гафуровой М.Г. удовлетворены.
Решение УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии об отказе во включении в педагогический стаж истицы Гафуровой М.Г. периода ее работы в должности воспитателя в детских яслях участковой больницы и в назначении ей досрочной трудовой пенсии отменено, в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, включен период ее работы в указанной должности. УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии обязали назначить Гафуровой М.Г. досрочную трудовую пенсию с 09 ноября 2007 года.

Комсомольский районный суд Чувашской Республики

21 марта 2008