В республике стартовал месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

В Чувашской Республике с 2001 года ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Акция проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и  необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечения администраций территорий к решению вопросов по организации раннего выявления и профилактике распространения туберкулеза.

Раннее выявление и эффективное лечение социально-значимых заболеваний, в т. ч. туберкулеза, включено в программу дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы и дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами - одного из направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Каждый желающий может пройти флюорографическое обследование населения на передвижной флюорографической установке: 22 марта с 11.00 до 16. 00 часов – около торгового комплекса «Мега Молл»; 05 апреля с 10.00 до 14.00 часов – около вещевого рынка «Ярмарка», ул. Гладкова; 12 апреля с 10.00 до 14.00 часов – около рынка «Шупашкар».

24 марта  по телефону «Горячей линии» 42-03-86 можно будет получить консультации взрослого фтизиатра и детского врача на тему «Профилактика и лечение туберкулеза».

21 марта 2008