Хотел вооружиться, но не получилось

14 февраля 2008 года в дежурную часть ОВД по Комсомольскому району поступило телефонное сообщение о том, что житель деревни Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района Абдуляхатов Альсим Минзаидович, 1966 года рождения, хранит у себя боевой пистолет Макарова. Группа милиционеров, выехавшая на место, в ходе осмотра хозяйства Абдуляхатова действительно обнаружила пистолет и изъяла его. Исследование пистолета в последующем показало, что он пневматический и используется для стрельбы металлическими шариками.

На вопросы сотрудников милиции Абдуляхатов не стал отпираться, откуда у него этот пистолет, а только сообщил, что украл его у своего односельчанина Гончарова Ивана накануне, после распития пива.  А через неделю 21 февраля 2008 года  Гончаров сам сообщил сотрудникам милиции, что у него данный пистолет украл Абдуляхатов и написал письменное заявление.

На судебном заседании оба участника распивавшие пиво 13 февраля 2008 года -  и потерпевший Гончаров (ранее судимый),  и подсудимый Абдуляхатов, также ранее судимый, стали в один голос утверждать, что никакой кражи не было, а пистолет потерпевший сам передал временно подсудимому посмотреть дома.  Также потерпевший стал утверждать, что никаких заявлений и показаний он не давал, а все это выдумки дознавателя. По инициативе государственного обвинителя суду пришлось оглашать показания обоих лиц данные им в ходе предварительного следствия, вызывать на суд и допрашивать сотрудников милиции, которые участвовали в следственных действиях.

Доказательства, представленные прокурором, суд посчитал более заслуживающим доверия, чем доводы и потерпевшего, и подсудимого.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Комсомольского района от 08 апреля 2008 года Абдуляхатов А.М. за совершение кражи пневматического пистолета осужден к 120 часам обязательных работ и теперь ему придётся после основной работы отработать по благоустройству территории своего сельского поселения.

А в отношении потерпевшего Гончарова И.А. будет решаться вопрос о  возбуждения уголовного дела по ст.307 ч.1 УК РФ за заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

10 апреля 2008