О санитарно-эпидемиологической обстановке в Комсомольском районе

За первый квартал 2008 года среди населения Комсомольского района  зарегистрировано 230 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 14-и нозологическим формам. Уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был выше на 59,3%.

В структуре инфекционных и паразитарных зааболеваний грипп и отсрые респираторные вирусные инфекции составили 64,0%, острые кишечные инфекции - 10,9%, паразитарные заболевания - 10,0%, воздушно-капельные инфекции - 7,5%, вирусные гепатиты - 3,8%, укусы животными - 3,4%, социально-обусловленные инфекции - 0,4%.

Ориентировочный экономический ушерб от инфекционных заболеваний по Комсомольскому району составил 707,0 тысяч рублей, в том числе от заболеваемости гриппом и ОРВИ - 465,3 тысяч  рублей, от вирусных гепатитов - 248,9 тысяч рублей, от острых кишечных инфекций - 126,3 тысяч рублей.

В  районе за истекший период не зарегистрировано случаев заболеваний дифтерией, корью, коклюшем, острым паралитическим полимиелитом, сибирской язвой, энтеровирусными инфекциями, менингоковой инфекцией, туляремией, бешенством, клещевым энцефалитом, малярией.

Высокие показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечены на территориях Урмаевского, Альбусь-Сюрбеевского, Комсомольского, Кайнлыкского, Сюрбей-Токаевского сельских поселений.

Укусы животными зарегистрированы на территориях Комсомольского, Александровского, Альбусь-Сюрбеевского, Урмаевского, Кайнлыкского и Полевосундырского сельских поселений.

14 апреля 2008