Районная выставка-конкурс семейного творчества мастеров декоративного прикладного искусства "Семейная мастерская" была посвящена Году семьи

11 апреля т.г. в ММКДЦ "Комсомольское" села Комсомольское была организована районная выставка-конкурс семейного творчества мастеров декоративного прикладного искусства "Семейная мастерская", посвященная Году семьи.

Выставка-конкурс проводилась в  следующих целях:  возрождения, сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного искусства; выявления одаренных семей, занимающихся декоративно-прикладным искусством, и популяризации достижений; актуализации преемственности поколений путем приобщения детей и подростков к занятиям декоративно-прикладным творчеством; содействия развитию творческого потенциала семей и вовлечения их в активную социально-культурную деятельность; привлечения внимания широкой общественности к проблемам сохранения и развития народных традиционных ремесел; совершенствования профессионального уровня мастеров.

На выставку  были представлены изделия из глины, текстиля, растительных и животных материалов, вязаные изделия, вышивка, национальные украшения... Авторами работ стали представители 14-и семей.

Членам жюри было очень трудно выбрать  лучшие  из  числа  лучших оригинальных, мастерски исполненных, своеобразных работ.

Первое место было присуждено Ольге Николаевне Киргизовой (д. Новые Мураты) и Анне Марковне Игнатьевой  (с. Тугаево), которые представили на  выставку женские головные уборы. На  втором месте - семья Юмановых из д. Малые Кошелеи, на втором месте - семья Григорьевых из п. Киров.

14 апреля 2008