В целях контроля за соблюдением законодательства в области оборота алкогольной продукции, членами рабочей группы по контролю за качеством реализуемой продукции на территории муниципального района 19 марта т.г. был проведен рейд.

В ходе проверки 7-и торговых точек, расположенных  в с. Комсомольское,  выявлено  нарушение, заключающееся в отсутствии документов, сопровождающих и подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции. Нарушение выявлено в кафе «Оазис» (лицензиат ООО «Карат»). Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Чувашской Республике  руководитель общества с ограниченной ответственностью «Карат» привлечен к ответственности в виде штрафа на сумму 3000 рублей.

Территориальным отделом Управления «Роспотребнадзора» по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе выявлены нарушения санитарного законодательства. В ряде магазинов установлено нарушение сроков прохождения медицинского осмотра торговыми работниками,   в одной торговой точке выявлены товары с истекшим сроком реализации,  также в ходе проверки установлено нарушение условий хранения и реализации продовольственных товаров. По данным нарушениям виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 7200 рублей.

Также в ходе проверок ответственным лицам указано на отсутствие в магазинах информации   о Правилах продажи отдельных видов продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55 с учетом изменений.

14 апреля 2008