15:50 В СХПК "Рассвет" приобретена механическая сеялка RAPID 300C
![15:50 В СХПК "Рассвет" приобретена механическая сеялка RAPID 300C](https://fs01.cap.ru/gov-home/66//2008god/new/1704.gif?i=92)
Одно из передовых хозяйств нашего района - СХПК «Рассвет», ведя подготовку к весенней посевной кампании 2008 года и постепенный переход на минимальную обработку почв, осуществил следующий этап техперевооружения – приобрел механическую сеялку RAPID 300C (продукция фирмы VADERSTAD (Швеция), поставщик – ООО «ЭкоНива-Вятка» (Кировская область)). Сеялка была приобретена по льготному кредиту на 8 лет через дополнительный офис Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в селе Комсомольское.
Целью введения новой техники в работу было снижение себестоимости получаемого продукта за счет уменьшения количества используемой техники и сокращение времени посевной. Данная техника позволяет производить сев зерновых культур, как при традиционных технологиях, так и при технологиях минимальной и нулевой обработки почвы.
Нужно отметить, что значительно сокращены агротехнические сроки высева яровых зерновых и зернобобовых культур. Это позволило максимально сократить потерю влаги в почве. Агрегат позволяет произвести посев с минимальным разрывом необходимых операций: подготовить посевное ложе, вносить семена и удобрения, прикатывать посевы, разрыхлить верхний слой почвы. Что также немаловажно, все настройки для работы, например, установку глубины сева, можно было производить из кабины трактора Джон-Дир без отрыва от работы, а это очень удобно. За счет простоты в использовании, надежности машины позволили сократить сроки посевной в сельхозкооперативе. К слову, это первая такая сеялка, закупленная в республике.
Ну а в целом, применение данного посевного агрегата должно позволить перейти к возделыванию сельскохозяйственных культур по технологиям минимальной обработки почвы и существенно сократить затраты на их производство.