Нарушение требований Федерального закона «Об оружии»

Мурзаев Владимир, 1970 года рождения, житель деревни Старые Высли Комсомольского района, находясь в лесном массиве Нововыслинского лесничества Ибресинского лесхоза, нашел и подобрал короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу «обрез».  Тем самым Мурзаев незаконно приобрел огнестрельное оружие.

Данный «обрез» Мурзаев принес к себе домой, где в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» незаконно хранил в шкафу кухонного помещения до момента проведения обыска в его доме сотрудниками милиции.

До проведения обыска сотрудниками милиции Мурзаеву было предложено выдать все имеющиеся в доме предметы и документы, изъятые из оборота. Однако последний заявил, что у него таковых не имеется.

В ходе обыска незаконно хранящееся огнестрельное оружие было найдено. В отношении Мурзаева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В ходе судебного заседания Мурзаев признался и раскаялся в совершенном преступлении.

Приговором Комсомольского районного суда с учетом мнения государственного обвинителя от 08 апреля 2008 года Мурзаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.

Учитывая положительные характеристики, наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, Мурзаеву назанчено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

По материалам Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

17 апреля 2008