Заседание районного координационного совета по охране труда

9 апреля 2008 г. администрацией района было проведено заседание районного координационного совета по охране труда.

Повестка дня заседания: «О работе сельхозпредприятий района в области охраны труда в 2007 г. и задачах на 2008 г.»

Во многих сельхозпредприятиях района мало проводятся  профилактические работы по охране труда.

Районный координационный совет по охране труда и президиум райкома профсоюза работников АПК постановляют:

1. Считать основным направлением в деятельности правлений колхозов, СХПК и других сельхозпредприятий района, их руководителей и профкомов :

- снижение уровня производственного травматизма и профессиональной  заболеваемости, улучшение условий и охраны труда, создание безопасных рабочих мест и обеспечение работников современными средствами индивидуальной защиты.

Активно включиться в республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда. Добиваться, чтобы каждый работник имел паспорт здоровья.

-   во всех хозяйствах иметь приложения к колдоговору соглашение по охране  труда на 2008 г.

- ввести практику регулярного проведения Дней охраны труда  в хозяйствах.

- в каждом хозяйстве проводить обучение членов комиссии и уполномоченных профкомов по охране труда, обеспечить их инструкциями, правилами и другими нормативно- справочными материалами. Шире привлекать членов комиссии и уполномоченных по охране труда к работе по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний.

- принять меры по активизации работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в хозяйствах.

- повысить ответственность руководителей среднего звена за обеспечение безопасности и охраны труда, за своевременное прохождение животноводами, механизаторами работающими во вредных условиях труда профилактического медицинского осмотра.

- активно включиться в реализацию мероприятий районной целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих на 2008-2010 годы.

17 апреля 2008