Сроки регистрации прав на недвижимое имущество сокращены

В соответствии с законодательством государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в течение месяца.

В силу приказа Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР    № 251 от 01.06.2007 г. «О сроках проведения отдельных юридически значимых действий» срок регистрации права собственности на объекты недвижимости, подпадающие под закон о «дачной амнистии» сокращен в три раза и составляет 10 дней. Ранее права по данной категории дел регистрировались в течении 20 дней.

Сокращённые сроки регистрации распространяются ещё на ряд регистрационных действий.

В 10-дневный срок регистрируются договоры ипотеки в силу закона, в т.ч. в рамках эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.01.2007 г.№51 и договоры участия в долевом строительстве (за исключением первого договора). Этот же срок установлен для регистрации смены залогодержателя уступки по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке и регистрации прав Российской Федерации, субъекта РФ на земельные участки, возникшие в силу закона или в порядке разграничения государственной собственности на землю.

Приказом руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР от 31.03.2008г.№108 сокращены сроки государственной регистрации до 5 рабочих дней – на земельные доли в соответствии со ст.18 ФЗ от 24.07.2002 г.№101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

До 10 календарных дней сократилась государственная регистрация перехода прав на земельные доли в соответствии с п.1.ст.12 данного Закона; государственная регистрация перехода прав на земельные участки, выделенные в счет земельных долей в соответствии со ст.13 Закона и государственная регистрация перехода прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В случае нарушения прав граждан при регистрации прав на недвижимое имущество, создания «административных барьеров», истребования документов, не предусмотренных действующим законодательством, незаконного отказа в регистрации прав граждане вправе обратиться в прокуратуру Комсомольского района Чувашской Республики.

21 апреля 2008