Все школы района активно заинтересовались акцией добровольцев-профориентаторов

Выбор профессии является важнейшим выбором в жизни человека. Система превентивных профориентационных мероприятий, помогающих молодежи уже в школьные годы сориентироваться в сложном мире профессий, в том числе информирование старшеклассников о ситуации на рынке труда, рейтинга профессий, разработанная органами службы занятости республики успешно действует более 15 лет. Ввиду ограниченного количества специалистов – профконсультантов государственных учреждений центров занятости населения знания в области профориентации получает не каждый школьник.

Включение в данную акцию добровольных помощников – профориентаторов позволит донести знания о мире профессии, важности выбора профессионального пути до каждого учащегося школы, а значит – позволит многим школьникам избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве.

Все школы района активно включились и заинтересовались акцией. Было выявлено 82 добровольца - профориентатора. Ими были проведены мероприятия:

- профессиональная консультация «Твой профессиональный маршрут» для учащихся выпускных классов (9-11 классов) общеобразовательных учреждений;

- профориентационные занятия «Мир профессий для учащихся 7-8 классов общеобразовательных учреждений;

- профориентационное занятие «5+ МЫ» для учащихся 5-6 классов общеобразовательных учреждений;

- беседа о мире профессий с элементами игры для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений.

Всего получили профориентационные услуги 1726 учащихся общеобразовательных школ.

Эта работа в дальнейшем будет продолжаться и добровольцы-профориентаторы будут нести информацию о выборе профессии и в дальнейшем.

ГУ Центр занятости населения

Комсомольского района Государственной службы