10:10 Республиканский праздник Сабантуй пройдет в Комсомольском районе

10:10 Республиканский праздник Сабантуй пройдет  в Комсомольском районе

Сабантуй (праздник плуга) - старинный праздник татарского народа. Первоначально жители села или нескольких деревень  проводили его до весеннего сева. В XX веке вошло в традицию проведение Сабантуя после весенне-полевых работ. Накануне Сабантуя юноши на наряженных лошадях объезжали деревню, собирая подарки для победителей различных состязаний и игрищ Сабантуя. Вышитые полотенца, скатерти, платки прикреплялись к специальному шесту. Этот обычай через века дошел до наших дней .

Этот праздник, проводимый на удобных лугах, лесных полянах, а ныне – и на стадионах, с участием представителей всех национальностей региона, состоит из разных соревнований игрищ, песен и плясок, застолий.

Однако главными событями Сабантуя остаются борьба – куряш и скачки. Сегодня Сабантуй проводятся в 72-х регионах Российской Федерации, странах СНГ, Германии,Турции, Австралии, Финляндии, Китае и т.д.

В Чувашии праздник Сабантуй до Великой Отечественной войны проводился во всех татарских селениях. После войны, через 25-30 лет, праздник заново возобновили. Чаще всего в районах компактного проживания татар и чуваш, в  Батыревском и Комсомольском районах,  проводятся совместные праздники, как Акатуй-Сабантуй.

Республиканского значения Сабантуй в нынешнем году проводится в пятый раз. Первый республиканский проводился в деревне Урмаево Комсомольского района, второй - в селе Шыгырданы Батыревского района, третий - в городе Чебоксары, четвертый - в городе Канаш. И вот пятый по счету республиканский праздник Сабантуй проводится 31 мая т.г. в  деревне Урмаево Комсомольского района.

Ежегодно в помощь проведения  Сабантуя со своими организаторами праздника, артистами, спорстменами, торговыми рядами приезжают районы Республики Татарстан. Исполком Всемирного конгресса татар совместно с Министрством культуры Республики Татарстана в Казани ежегодно проводят учебы режиссеров и организаторов праздника Сабантуй. В этом году на учебу выехали из Чувашии директор МОУ ДОД ”Комсомольская детская школа искусств” Гибатдинов Ф.А. и преподаватель этой же школы Садртдинов Ф.М. Тема учебы: "Методика и технология организации и проведения национального татарского праздника “Сабантуй”.

28 апреля 2008