О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Комсомольском районе

Итоги  реализации Комплексного проекта модернизации  образования в районе за 2007 год рассмотрены  на заседании Совета Комсомольского РОО 19.03.2008 г., на заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию  социально-трудовых отношений 28.03.2008 г.

На совещании директоров общеобразовательных учреждений и заведующих  ДОУ  14.01.2008 г. рассмотрены и обсуждены  новое Положение о выплате стимулирующей   части ФОТ работникам  общеобразовательных школ, новые критерии и показатели по оплате стимулирующей части ФОТ по всем должностям работников школ. В результате   во всех общеобразовательных школах принято новое Положение, утверждены новые  критерии и показатели.

С 1 января 2008 года стимулирующая  часть ФОТ оплачивается  на основании этих документов. В бюджете района на 2008 год заложены финансовые средства на выплату  с 1.09.2008 года стимулирующей части ФОТ  в размере  20%.

На совещании директоров рассмотрено и  обсуждено  Положение о  республиканской системе оценки качества  образования (РСОКО) и  связанные с ним документы. Ведется организационная  и подготовительная работа по проведению в 2008 году ЕГЭ для выпускников СОШ и  итоговой аттестации выпускников основных школ. Определены пункты  проведения  экзаменов (ППЭ) (средние школы №1 и №2 с.Комсомольское),  назначены руководители этих ППЭ, ответственный по району  за ЕГЭ и  итоговую аттестацию.

За отчетный период завершена аттестация  педагогических и руководящих работников образовательных учреждений по новой системе. Реализуется муниципальная  программа сетевого взаимодействия учреждений образования. Профильным обучением  охвачены 81% учащихся 10-11 классов.

Срок аккредитации  у большинства школ района выходит в  июле 2008 года. На совещании директоров школ и заведующих  ДОУ 31.01.2008 года рассмотрен вопрос по организации работы в данном направлении. К 9.04.2008 г. все документы представлены в  Министерство образования и молодежной политики ЧР.

Реализуется районная программа  реструктуризации сети  образовательных учреждений. Из-за малочисленности  состава учащихся в обособленном  структурном подразделении Комсомольской  СОШ №2 в д. Дубовка  готовятся материалы по закрытию этого  объекта.

Продолжается работа по обучению учителей ИКТ. С момента открытия  на базе Комсомольской СОШ №2 межшкольного методического центра  элементарной комплектации (ЭММЦ) и  центра дистанционного обучения на  базе Комсомольской СОШ №1 165 учителей  района  прошли  обучение ИКТ в  объеме 72 часов. В настоящее время 77% педагогов района обладают навыками работы на компьютере, 52% - активно применяют  компьютер в учебной деятельности.

Количество компьютеров в общеобразовательных учреждениях  района  достигло  до 243  единиц, что составляет 1 компьютер на 15 учащихся.

28 апреля 2008